おすすめ to 487658-B21 HP AddOn Juniper 10GBa Compatible EX-SFP-10GE-DAC-7M Networks 有線LANルーター
おすすめ to 487658-B21 HP AddOn Juniper 10GBa Compatible EX-SFP-10GE-DAC-7M Networks 有線LANルーター
wing-jpn/b07gq2y4mn-10737-7vT
21,245円 38,628円
10m (33ft) Juniper Networks EX-SFP-10GE-DAC-10MA Compatible 10G SFP+ Active Direct Attach Copper Twinax Cable, Juniper EX-SFP-10GE-DAC-10M 10G DAC Twinax Cable - FS, Juniper EX-SFP-10GE-DAC-10M 10G DAC Twinax Cable - FS, Juniper 100% Compatible EX-SFP-10GE-DAC-5M Networking Products , Compatible Transceivers - Juniper Networks - SFP+ 10G Direct , Juniper QFX-SFP-DAC-7M/ EX-SFP-10GE-DAC-7M ile Uyumlu Fiberend 10G-S-DAC7 10Gb/s 7m SFP+ Passive Bakır DAC Kablo

10m (33ft) Juniper Networks EX-SFP-10GE-DAC-10MA Compatible 10G SFP+ Active  Direct Attach Copper Twinax Cable
Juniper EX-SFP-10GE-DAC-10M 10G DAC Twinax Cable - FS
Juniper EX-SFP-10GE-DAC-10M 10G DAC Twinax Cable - FS
Juniper 100% Compatible EX-SFP-10GE-DAC-5M Networking Products
Compatible Transceivers - Juniper Networks - SFP+ 10G Direct
Juniper QFX-SFP-DAC-7M/ EX-SFP-10GE-DAC-7M ile Uyumlu Fiberend 10G-S-DAC7  10Gb/s 7m SFP+ Passive Bakır DAC Kablo

商品・技術情報

 > Kona - Kona rove st コナ ローブst > クラスター支援商品

クラスター開発支援商品

クラスターセレクション

素材・製品コンテスト2021

素材・製品の価値を評価し、首都圏へ販路拡大を目指します!

【素材部門・食物繊維素材部門】
オクラパウダー

最優秀賞

なぜ?オクラをパウダーに?
鹿児島県指宿市はオクラ生産量日本一。しかし産地が故の課題も…それはオクラ特有の曲がりやサイズ違いで、青果として流通されないものも多量に発生。食べられるのにもったいない!そこで、これまで未活用だったオクラを、いつでも手軽簡単に楽しんで頂けるよう、粉末化しました。オクラにはポリフェノールや食物繊維、葉酸が豊富。デキストリン・食品添加物不使用のオクラ100%です。

オレンジ ミニ レザー フランシスバッグ
住所 : 鹿児島県指宿市開聞十町129-2
URL : https://okra.yell-ibusuki.com
TEL : 0993-23-0030
FAX : 0993-32-3862

【素材部門・食物繊維素材部門】
いぐさパウダー

優秀賞 

・いぐさは、「和のスーパーフード」として注目される緑黄色野菜で、ビタミンやミネラル、アミノ酸など38種類もの栄養素を含みます。
・やすらぎを感じる、ほのかな甘い香りとほのかな甘みがあります。
・食材特有の苦味や渋味、強い香りなどを和らげて食べやすくします。
・カフェインゼロなので、プレママや小さなお子様も安心です。

会社名: イナダ有限会社
住所 : 熊本県八代市鏡町内田438-2
URL :
TEL : 0965-52-0656
FAX : 0965-52-1965

セール!VLTNTIMES レザーショッパー トートバッグ★VALENTINO

【素材部門・食物繊維素材部門】
九州産 黄金のもち麦

優秀賞 

麦ごはん用のもち麦です。
食物繊維は100gあたり11.9g含まれています。
大麦βグルカンは100gあたり5.1g含まれています。
食物繊維をたっぷり含み、黄色い見た目が特徴の品種・九州産「くすもち二条」を使用しています。
特殊な加工技術で柔らかくもちもちぷちぷちな楽しい食感を引き出しました。
お米に混ぜて炊飯するだけで簡単に麦ごはんができあがります。
その他、スープやサラダ等のトッピングのアレンジもお楽しみください。

会社名: 西田精麦株式会社
住所 : 熊本県八代市新港町2-3-4
URL : http://www.westa.co.jp/
TEL : 0965-37-1121
FAX : 0965-37-1418

Levi's デニムジャケット 557xxビッグE 日本製復刻 38

【素材部門・食物繊維素材部門】
毎日健康ぷちまる君

Select賞

麦ごはん用の丸麦です。
食物繊維は100gあたり7.5g含まれています。
大麦βグルカンは100gあたり4.1g含まれています。
食物繊維をたっぷり含む熊本県産の大麦を、ぷちぷちとした食感が楽しめる丸い形のまま加工しました。
お米に混ぜて炊飯するだけで簡単に麦ごはんができあがります。
従来の麦ごはん特有のぱさつきや臭みが少なく、麦ごはんが苦手な方にもおすすめです。
その他、スープやサラダ等のトッピングのアレンジもお楽しみください。

会社名: 西田精麦株式会社
住所 : 熊本県八代市新港町2-3-4
URL : 【2401】棚・コンセント付きチェストベッド[Steady][ステディ]マルチラススーパースプリングマットレス付き S[シングル](2
TEL : 0965-37-1121
FAX : 0965-37-1418

【製品部門・食物繊維製品部門】
そのままたべられる九州大麦フレーク

優秀賞 

食物繊維をたっぷり含む九州産の大麦を、食べやすいフレーク状に加工し、素焼きした商品です。
食物繊維は製品100gあたりに8.2g含まれています。
砂糖・油不使用なので、そのままでは大麦本来の素朴な味わいが楽しめます。
またいつものお料理に加えて、お菓子作りの材料にしてと、アレンジは自由自在。
美味しく楽しく継続していただけます。

会社名: 西田精麦株式会社
住所 : 熊本県八代市新港町2-3-4
URL : ケルヒャー サクションホース 本体側差込みコネクター付 帯電防止用 4m 内径40mm Newクリップシステム対応 2.889-141.0
TEL : 0965-37-1121
FAX : 0965-37-1418

【製品部門・食物繊維製品部門】
Amazing Original Mix
(アメイジングオリジナルミックス)

Select賞 

新鮮な九州産の野菜を粉末にし、ミックスしました。緑黄色野菜を中心とした5種類の野菜(ほうれん草・にんじん・水前寺菜・万次郎かぼちゃ・玉ねぎ)を使用しています。                                                                                                      食物繊維(100gあたり62.0g)に加え、ポリフェノール(100gあたり370㎎)やビタミンC(100gあたり10㎎)も手軽にとることが出来、野菜不足を簡単に補えます。冷水やお湯に溶かして手軽にお召し上がり頂けますが、お好みで豆乳、ヨーグルト、甘酒、スープや味噌汁に入れても美味しくお召し上がり頂けます。

会社名: Amazing FARMER(九州ベジパウダー株式会社)
住所 : 〒860-0806 熊本県熊本市中央区花畑町4-7 朝日新聞第一生命ビル7F
URL :
TEL : 096-245-7721
FAX : 096-245-8166

素材・製品コンテスト2019

素材・製品の価値を評価し、首都圏へ販路拡大を目指します!

血圧サポートGABA国産十六穀米

最優秀賞

機能性表示食品として初めての“GABA”入りブレンド雑穀米です。厳選した16種類の国産雑穀に、機能性関与成分“GABA”を配合した血圧が高めの方の血圧を下げるのをサポートする雑穀米です。お米に混ぜて炊くだけの簡単調理で、毎日の食事から継続的に血圧をサポートできます。

会社名: 株式会社種商
住所 : 佐賀県鳥栖市藤木町若桜3-5
URL :
TEL : 0942-83-1311
FAX : 0942-83-1311

リラックスGABA国産十六穀米

最優秀賞

厳選した16種類の国産雑穀に、機能性関与成分「GABA」を配合しました。仕事や勉強による一時的な精神的ストレスや疲労感を低減する雑穀米です。本品にはGABA(γ-アミノ酪酸)が含まれています。
機能性だけではなく味と食感にもこだわり、毎日美味しくお召し上がりいただけます。

会社名: 株式会社種商
住所 : 佐賀県鳥栖市藤木町若桜3-5
URL :
TEL : 0942-83-1311
FAX : 0942-83-1311

10Gtek 10G PCI-E NIC ネットワークカード, Intel X520-DA2/X520-SR2互換, デュアルSFP+ポート PCI

お米と米麹だけでつくった甘酒

優秀賞

九州くまもと老舗みそ醤油のホシサンの百年かけて作り上げた最高の麹と100%九州産米を使用するだけで、無添加であま~い甘酒ができました。
糖度が46度あるためいろいろな楽しみ方でお召し上がりいただけます。

会社名: ホシサン株式会社
住所 : 熊本県熊本市北区龍田弓削1-28-8
URL : http://www.hoshisan.co.jp/
TEL : 096-338-1100
FAX : 096-338-4223

KATOMOKU plywood wall clock 10 スイープ(連続秒針) km-76N φ252mm (電波時計 Medium)

黒酢炒め[コクのオイスター醤油]

優秀賞

鹿児島の壺造り黒酢ならではのまろやかな酸味と豊かな風味、本醸造丸大豆醤油とオイスターのコク深い味わいが楽しめる炒めだれです。
食欲をそそるごま油と豆板醤の香りと化学調味料、酵母エキス、蛋白加水分解物は不使用です。

会社名: 坂元醸造株式会社
住所 : 鹿児島県鹿児島市上之園町21番地15
URL : http://www.kurozu.co.jp/
TEL : 099-258-1777
FAX : 099-250-1555

☆取引さま専用☆

山のだし茶漬け

優秀賞

SALE★RRL★Cotton-Linen Moleskin Shirt

会社名: 株式会社姫野一郎商店
住所 : 大分県竹田市大字会々2718番地
URL :
TEL : 0974-63-2853
FAX : 0974-63-0528

【MARNI TROPICALIAマキャンバス地バスケットバッグ】

そのままたべられる九州もち麦フレーク

優秀賞

◆九州産のもち麦を食べやすくフレーク状に、素焼きした商品です。砂糖・油不使用で、もち麦の素材の味とカリっとした食感をお楽しみいただけます。
◆ヨーグルトや牛乳と合わせたり、他のシリアルやフルーツ等と混ぜて、手軽な朝食としておすすめです。
◆甘さがついていないため、ハンバーグの種やフライの衣等のお料理・クッキーやケーキ等のお菓子の材料にも最適です。様々なアレンジで、日常に「もち麦フレーク」を取り入れていただきたいです。

会社名: 西田精麦株式会社
住所 : 熊本県八代市新港町2-3-4
URL :
TEL : 0965-37-1121
FAX : 0965-37-1418

Oliver Gal 超特大 102x102cm MODESTLY AQUAMARINE DISPLAY

ごまさぶれ うれしの緑茶

特別賞

ベースのごまさぶれは、無添加で手作りしており、安全安心、しかもヘルシーで美味しいお菓子です。
ごまさぶれの風味付けに「佐賀県嬉野産の有機栽培の緑茶粉末」を使用しています。1袋175kclと低カロリー、ナトリウム含量もと低含量です。

会社名: 株式会社まんてん
住所 : 佐賀市鍋島町森田 964-2
URL : 即納!【Cartier】 ジュスト アン クル ブレスレット 2色 関税込
TEL : 0952-32-5701 
FAX : 0952-32-5703

グリーンスムージースープ

特別賞

九州産の新鮮なほうれん草とにんじんを、弊社独自の製法で瞬間乾燥した粉末を1食あたり8g使用しています。
1食で、1日に必要な野菜の不足量・1日に必要な食物繊維の不足量を補うことが出来ます。
◆ANDI BAGUS◆リネン ロングワイドパンツ6色(送料込み)

会社名: 九州ベジパウダー株式会社
住所 : 熊本市中央区花畑町4-7 朝日新聞第一生命ビルディング7F
URL : StarTech.com 10 Port L2 Managed Gigabit Ethernet Switch with 2 Open SFP Slo
TEL : 096-245-7721
FAX : 096-245-8166

レッドスムージースープ

特別賞

九州産の新鮮な玉ねぎとビーツを、弊社独自の製法で瞬間乾燥した粉末を1食あたり8g使用しています。
野菜の粉末8gで生野菜 約80gに相当します。食物繊維は1食あたり5.9g含まれています。
1食で、1日に必要な野菜の不足量・1日に必要な食物繊維の不足量を補うことが出来ます。
野菜の甘さと香りがしっかりと効いたポタージュタイプのスープです。とろみがあり食べ応えも十分です。

会社名: 九州ベジパウダー株式会社
住所 : 熊本市中央区花畑町4-7 朝日新聞第一生命ビルディング7F
URL :
TEL : 096-245-7721
FAX : 096-245-8166

LOUIS VUITTON◆ルイヴィトン/ポルトフォイユ・マルコNM_ダミエグラフィット/PVC/ブラック

デコレーションだんご【アソートタイプ】

特別賞

県産米粉と県産野菜パウダーで彩した「グルテンフリー食品」。
五感で感じる商品であり「食べれるねんど」的な米粉・アソートタイプにすることで3種類の彩が楽しめます。

会社名: 合資会社 中村製粉
住所 : 熊本県菊池郡大津町引水605-1
URL : COMME des GARCONS◆トートバッグ/PVC/BLK
TEL : 096-293-3173
FAX : 096-293-2068

冷凍生あまざけ

特別賞

当社の独自の製法で製造した生甘酒には希少で優れた抗酸化作用を有した冷凍甘酒です。
一日100g~200gを摂取をお勧めします。果物やお酒にもよく合います。

会社名: 株式会社咲吉
住所 : 長崎県大村市 富の原2丁目146-1
URL :
TEL : 0957-55-6158
FAX : 0957-55-7940

【美品/動作良好】Canon キャノン FC260 ファミリーコピア ミニコピア 複合機 卓上コピー機 A4 複写機 FC210 FC280 の兄弟機

佐賀県産焼き海苔超微粉末

奨励賞

超微粒子化した佐賀県産焼き海苔粉末。
海苔は妊産婦には大変必要な「葉酸」が含まれ、重量の1/3は食物繊維です。佐賀県産焼き海苔の有効利用と海苔の風味を十分に引き出すことができる食品として商品企画素材となります。

会社名: 株式会社オフィス・タカハシ
住所 : 佐賀県神埼郡吉野ヶ里町大曲6036
URL : http://www.saga-shop.co.jp/
TEL : 0952-53-8234
FAX : 0952-53-8354

BLACKFLYS,ブラックフライズ,サングラス,偏光レンズ●FLY MADISON フライ マディソン BLK/GREY (POLARIZ

素材・製品コンテスト2018

素材・製品の価値を評価し、首都圏へ販路拡大を目指します!

黒酢酸辣飯 (くろずさんらーふぁん)

最優秀賞

坂元のくろずレストラン「壺畑」の人気メニュー、特製酸辣湯麺をご飯のお供にアレンジしました。
ご飯にのせてお召し上がりください。

会社名: 坂元醸造株式会社
住所 : 〒890-0052 鹿児島県鹿児島市上之園町21−15
URL : 10台セットLED蛍光灯器具2灯式 笠付トラフ型 LED蛍光灯付き 40w形LED蛍光灯専用照明器具 40W形2灯式 LED蛍光灯ベース
TEL : 099-258-1777
FAX : 099-250-1555

ENET 10GBASE-LR SFP+ 1310NM 10KM

梅の花乳酸菌

優秀賞

佐賀大学との共同研究で、地元の梅の花から抽出した業界初の乳酸菌。免疫調整作用があり、健康機能促進が期待できる素材になりうる事を発表しました。死菌であっても、免疫活性の期待が出来るため、死菌粉末にし、利用しやすくしました。加工しやすく、色、味の変化も殆ど無く、熱にも変化せず、作業環境も気にせずに手軽に新商品開発ができる特徴があります。

会社名: 株式会社インパクト
住所 : 〒877-0038 大分県日田市下井手町49-1
URL : S.H.フィギュアーツ スーパーマリオ ヨッシー 約110mm PVC&ABS製 塗装済み可動フィギュア
TEL : 0973-52-2334
FAX : 0973-52-2334

あかねベイクバレー(素焼き大麦)

★綺麗なスワロフスキー★セールLA MER COLLECTIONS African★

熊本県産大麦使用、食物繊維たっぷり、コレステロール0(ゼロ)。自社開発の製法で焼成した特殊加工の大麦ですから、そのままでも、スープに入れてもすぐにお召上がりいただけます。                
あかねベイクバレー約30gで成人女性の一日の食物繊維摂取不足量が補えます。

会社名: 株式会社プレシード
住所 : 熊本県宇城市松橋町萩尾2213-1
URL : COACH - ディズニー 毒リンゴ映え コーチ 白雪姫 snow white トートバック
TEL : 0964-33-3133
FAX : 0964-33-3915

天然だしアカモク減塩のり佃煮 (100g) 

優秀賞

九州産(熊本県、福岡県など)のアカモクと熊本県有明海産の海苔を使用したことが原料の特徴である、とろみ、食物繊維を着目した減塩仕立ての佃煮です。
容器は鮮度を保つスパウトパウチ容器です。

会社名: 株式会社西嶋海苔
(ジュゼッペザノッティ) GOLIA スニーカー RU70000 074
URL : ディオールパーティ二次会や普段コーデにも!ミニハンドバッグ
TEL : 0968-57-3251
FAX : 0968-57-3943

【大人気】 ナイキ エア フォース 1 x UNDEFEATED 5 On It

【Maison Margiela】 Glam Slam Red Carpet バッグ

優秀賞

九州産(熊本県、福岡県など)のアカモクと熊本県有明海産の海苔を使用し、原料の特徴である、とろみ、食物繊維を着目した減塩仕立ての佃煮です。
持ち歩きができ、使い易さを求めた使い切り6g入り。

会社名: 株式会社西嶋海苔
住所 : 熊本県玉名市岱明町古閑239-1
URL : http://nishijimanori.jp/kodawari/
TEL : 0968-57-3251
FAX : 0968-57-3943

【カリモク家具・人気第1位デスクチェア】デスクチェアXT4201HV

ハイブリッド米粉

特別賞

熊本県産の米粉と希少な野菜パウダーを配合した米粉。
さまざまな菓子・料理にお使いいただけます。
商品は、にんじん・ビーツ・ほうれん草・しょうが・かぼちゃ・紫いも・ごぼう・黒にんじんの8種類の品揃えがございます。

会社名: 合資会社中村製粉
住所 : 熊本県菊池郡大津町大字引水605-1
TEL : 096-293-3173
FAX : 096-293-2068
E-mail:nakamura.kazuhiro@cream.plala.or.jp

翠王かりんとう

特別賞

栄養機能食品(ビタミンK)本製品におけるエビデンスの確認のため日本食品分析センターに19項目の依頼をしたなかで、ビタミンKの含有量が栄養機能食品としての基準に値した。
また、鉄分・カルシウ・マグネシウムもバランスよく含まれています。

会社名: 有限会社のだ・香季園
住所 : 〒869-1214 熊本県菊池郡大津町瀬田1021
ASCLO Shadow Gown Coat (3color)【EGO】Ego×Molly-Mae ブロックヒールミュール 3color 送料込
TEL : 096-293-5389
FAX : 096-293-8397

FiberCablesDirect - 150M OS2 LC LC Fiber Patch Cable | Armored LSZH 10Gb Du

エクストラバージンオリーブオイルとまと

特別賞

とまと風味のオリーブオイル。
エクストラバージンオイルと熊本県産とまとを組合わせました。
オイルのオレンジ色は、とまと由来のリコピンなどの栄養素です。とまとの栄養素を同時に摂り入れられる特徴を持っています。

会社名: 肥後製油株式会社
住所 : 熊本県菊池郡大津町室1985
URL :
TEL : 096-293-3371
E-mail higoseyu@axel.ocn.ne.jp

素材・製品コンテスト2017

素材・製品の価値を評価し、首都圏へ販路拡大を目指します!

グルテンフリーケーキミックス
(プレーン・ココア)

最優秀賞

袋の中に材料を入れ、レンジで3分!グルテンフリーケーキの完成!
7大アレルゲン不使用。原材料は九州産の米粉を使用。ボウルや泡立て器が不要で、洗い物が少なく済みます。みんなで手軽に、おいしいケーキを食べていただきたいという想いで商品化しました。

会社名: 熊本製粉株式会社
住所 : 熊本県熊本市西区花園1-25-1
URL :
TEL : 096-355-1223
FAX : 096-355-1264

阿蘇たかなシードマスタード

優秀賞

希少価値の高い乳酸発酵食の阿蘇たかな漬を製造する傍ら、阿蘇たかなシードを使ったマスタードを作りました。プチプチ感と噛んだときに口に広がる爽やかな辛みが特徴の阿蘇高菜シードマスタードは、市場に出回る前に業務用として料理人に認められた味です。

会社名: 株式会社菊池食品
住所 : 熊本県阿蘇市蔵原854-4
URL :
TEL : 0967-34-0301
FAX : 0967-34-0265

自筆「枕草子」清少納言が一条天皇や宮廷内の日常を記した貴重な日記・安土・桃山時代・慶長二年(1597)の古筆(自筆)茶道・茶事24-2

デコレーションだんご

優秀賞

熊本県産の米粉と野菜粉末を原料にした、デコレーションできる米粉です。
水を混ぜると、粘土のような使用感があり、親子で好きな色や形で造型することが出来ます。
最後は、茹でて美味しく召し上がっていただけます。

会社名: 合資会社中村製粉
住所 : 熊本県菊池郡大津町引水605-1
TEL : 096-293-3173
FAX : 096-293-2068

理想の息子 ブルーレイソフト(送料無料)

馬肉直火焼き(業務用)

優秀賞

馬に亜麻仁を給餌し、馬肉のオメガ3系脂肪酸の含有量を多くしました。
表面のみを焼き上げ、中は冷たく生の状態にしたブルーレアステーキです。
にんにくや胡椒の風味豊かな、大変美味しい商品に仕上がりました。

会社名: 株式会社千興ファーム
住所 : 熊本県上益城郡御船町高木2530
URL :
TEL : 096-282-7677
FAX : 096-282-0697

荏胡麻花林糖
(えごまかりんとう)

特別賞

えごま(熊本県産)を贅沢に生地に練り込んだかりんとうです。
えごまのツブツブの食感、紫芋(熊本県産)のほのかな甘み、そして手作りならではの素朴な優しい味わいが楽しめるかりんとうです。
不足しがちな鉄分(えごま由来)も含まれています。

会社名: 肥後製油株式会社
住所 : 熊本県菊池郡大津町室1985
URL : TIFFANY&Co. ティファニー ピアス バイザヤード ダイヤモンド プラチナ Pt950
TEL : 096-293-3371
FAX : 096-293-8631

オメガリッチ国産牛肉

特別賞

オメガ3を豊富に含んだ亜麻種子飼料を、肉用牛に肥育期間を通じて給与しています。より健康的に育った牛の肉はクセが無く、口どけの良い脂が特徴です。
植物由来のオメガ3(αリノレン酸)が多く含まれた霜降り牛肉をぜひ食卓でお楽しみください。

会社名: 恵濃畜産株式会社
住所 : 熊本県合志市福原581-2
URL :
TEL : 096-248-2893
FAX : 096-248-4750

SCYE◆ステンカラーコート/38/リネン/NVY/リネン加工

椎茸かりんとう

【HOBBS LONDON】ヴィオラトップ ブラウス

大分県産の米粉に乾椎茸の粉末とチップを混ぜ込み更に戻し汁の旨味を閉じ込め、椎茸の風味が強すぎないように、蜂蜜で優しい味に仕上げ子供からお年寄りまで、おやつや・お茶の友で楽しめるように仕上げました。

会社名: 株式会社姫野一郎商店
住所 : 大分県竹田市大字会々2718
URL :
TEL : 0974-63-2853
FAX : 0974-63-0528

くまもと青トマトピクルス

【Kate Spade】カード収納たっぷり*leila折お財布

冬トマト生産量日本一を誇る八代で栽培した『青トマト』の新しい楽しみ方を提案。
鮮度の良い青トマトの爽やかさを楽しめます。
チーズやワインと合わせて・細かく刻んでお肉料理のソースとして・
パスタの具材としてなど、アラカルトにご利用していただけます。

会社名: 株式会社漱石
住所 : 熊本県八代市本町1-6-8
URL : http://www.soseki1977.com/
TEL : 0965-45-5262
FAX : 0965-45-9471

リンテック 色画用紙R4ツ切100枚ベージュ NC138-4

素材・製品コンテスト2016

素材・製品の価値を評価し、首都圏へ販路拡大を目指します!

「鍋島小紋ごまさぶれ」

最優秀賞

佐賀県産のごま(鍋島小紋ごま:商標)100%使用。いりごまそのものを生地に、芳ばしく焼き上げた、ごまたっぷりのヘルシーなお菓子。

会社名: 株式会社まんてん
住所 : 佐賀市鍋島町森田964-2
URL : 【marima様専用】Gypsohila spring cardigan
TEL : 0952-32-5701
FAX : 0952-32-5703

黒色のサンダルにぴったり♪ バレンシアガ バッグ メンズ

「有明海産 減塩のり佃煮」

優秀賞

1袋で4Kcal、食塩相当量0.2gの低カロリ-減塩仕様。有明海産の海苔を原料にし「天然だし」で美味しく炊き上げたのり佃煮です。無添加の醤油も使わない食物アレルギー27品目対応の減塩のり佃煮。

会社名: 株式会社西嶋海苔
住所 : 熊本県玉名市岱明町古閑239-1
URL : Smart WiFi Router, Dual Band 2.5Ghz/5Ghz Wireless Speed Up to 2600Mbps Inte
TEL : 0968-57-3251

「プラスオイル」

優秀賞

GUCCI レッドスーパーミニGGマーモントマテラセバッグ

会社名: 肥後製油株式会社
住所 : 熊本県菊池郡大津町室1985
URL : アートネイチャー - 【新品未使用】LH スカルプヘッドスパ アートネイチャー
TEL : 096-293-3371

【GINZA絵画館】送料無料!ポップアート巨匠 ロイ・リキテンシュタイン リトグラフ版画「Girl」1964年・限定版

「あかねグラノラプレミアム」

優秀賞

食物繊維たっぷりの熊本県産大麦グラノラ。味は、アーモンド、抹茶(八女抹茶の芳醇な香りと北海道美瑛産小豆の上品な甘さが特徴)、甘夏(農薬不使用の熊本県産甘夏を使用)の3種類。

会社名: 株式会社プレシード
住所 : 熊本県宇城市松橋町萩尾2213-1
URL :
TEL : 0964-33-3133
FAX : 0964-33-3915

LUNA SEA LUNACY ルナシー lastly デモテープ インディーズ 河村隆一 SUGIZO INORAN J 真也 X JAPAN YOSHIKI HIDE GLAY DIR EN GREY 初回

「ちいさな養々麺」

特別賞

特殊加工した島原素麺と和風だしのインスタント麺国産小麦粉使用。お湯かけ3分でコシと旨味を再現。だしは鰹と昆布の和風だしで、きのこ具材が入っている。低カロリーでヘルシーな麺となっている。

会社名: 株式会社雲仙きのこ本舗
住所 : 長崎県南島原市有家町尾上3147
URL :
TEL : 0957-82-0011
FAX : 0957-82-0030

Cisco Model Dpc3925 8X4 Docsis 3.0 Wireless Residential Gateway With Embedd

食用ほおずき
「Nagomi Princess HOZUKI」

特別賞

独特の香りと甘味(平均糖度14度)と酸味のバランスの良さが特徴。国際味覚審査機構(iTQi)三ツ星受賞商品(2016年度)。

会社名: 合同会社土和竹香
住所 : 熊本県玉名郡和水町津田1488
URL : AddOn 02310QPR-AO 10Gbase-Cu Direct Attach Cable - SFP+ to SFP+ - 16.4 ft -
TEL : 090-3429-4895
FAX : 0968-86-2950

Maison Margiela Medium Wash Jeans

おすすめ to 487658-B21 HP AddOn Juniper 10GBa Compatible EX-SFP-10GE-DAC-7M Networks 有線LANルーター

特別賞

桑の実の発酵商品。数種類の酵母菌による短期共生発酵で、原材料の風味を損なわず、旨味もアップした。酵母の働きにより保存性に優れている。さらに、発酵により脳の唯一のエネルギーであるブドウ糖に異糖され、体に優しい速攻エネルギーを持つ食品。

会社名: 株式会社峯樹木園
住所 : 熊本県合志市野々島4393番地54
URL : audio-technica ダイナミックヘッドホン ATH-PRO7X ブラック
TEL : 096-242-1045
FAX : 096-242-3789

「熊本アヒージョ このしろ」

特別賞

「シンコ」「コハダ」の出世魚であるコノシロ(熊本産)を風味豊かにアヒージョに仕上げた。開封して、そのままでも美味しい。温めると更に風味や美味さ増す。残ったオイルは、パスタやご飯などに合えるだけで本格的なオイルリゾットやオイルパスタが楽しめる。 

会社名: 株式会社漱石
住所 : 熊本県八代市本町1丁目6-8
URL :
TEL : 0965-34-9488
FAX : 0965-45-9471

「里愛」(さとあ)
豆腐もろみ漬けを使用したチーズケーキ

特別賞

八代市泉町特産の「豆腐もろみ漬け」と「挽茶」を原料とした濃厚なチーズケーキ。デザートとしてはもちろん、ワインや日本酒などのアルコールと一緒に召し上がっていただける大人のチーズケーキに仕上げた。

会社名: 合同会社ラ・シエル
住所 : 熊本県八代市泉町下岳4350

Apple - ポイ様専用

素材・製品コンテスト2015

素材・製品の価値を評価し、首都圏へ販路拡大を目指します!

OMEGA3 Naturels EGG
(ナチュラルオメガ3エッグ)

最優秀賞受賞

飼料中のオメガ3とオメガ6のバランスを考慮しました。
通常卵の約5倍のオメガ3成分が含まれています。

会社名: 株式会社緒方エッグファーム
住所 : 熊本県合志市合生2121-1
URL : Yamotan様専用eSpring浄水器Ⅱ シャワー型水栓 取付け用パーツキット
TEL : 096-242-3873
FAX : 096-242-1007

グッチ GUCCI GGロゴ ショルダーバッグ オールドグッチ 斜め掛け ショルダーバッグ レザー グリーン 007261 レディース 【中古】

黒酢ぽんず

優秀賞受賞

鹿児島の壺造り黒酢「坂元のくろず」を贅沢に使用した、まろやかな酸味が特徴のぽんず醤油です。

会社名: 坂元醸造株式会社
住所 : 鹿児島県鹿児島市上之園町21-15
URL : 【新品】セイコー アスタリスク クロノグラフ SCLY003
TEL : 099-258-1777
FAX : 099-250-1555

【希少】The Row マルゴー17 スエード バッグ 送料込み

きくらげクッキー

優秀賞受賞

古代米米麹ときくらげの粉末の入った健康クッキーです。
「GABA」と食物繊維が含まれてます。

会社名: 鷹乃産業有限会社
住所 : 熊本県球磨郡山江村大字山田丁2477-1
URL : 【BOTTEGA VENETA】雑誌SENSE掲載 ナイロン クロスボディバッグ
TEL : 0966-22-8488
FAX : 0966-22-8489

おすすめ to 487658-B21 HP AddOn Juniper 10GBa Compatible EX-SFP-10GE-DAC-7M Networks 有線LANルーター

優秀賞受賞

「クラシック音楽を聞かせながら無薬で育てたオメガ3豊富な薩摩黒鴨の肉を使
用したカレー、鴨みそ、炭火焼」

会社名: 日本有機株式会社
住所 : 鹿児島県曽於市末吉町諏訪方4122
URL : DLP限定!30周年 ミッキー パーカー フーディー ピンク
TEL : 0986-76-1091
FAX : 0986-76-6554

【5423】棚・コンセント付きフロアベッド [Cliet][クリエット] プレミアムポケットコイルマットレス付き SD[セミダブル](3

発酵セラミド(素材)

特別賞

『発酵セラミド』は、佐賀大学の協力のもと開発した白麹菌由来の真菌特異的セラミドを含む化粧品原料です。

会社名: 株式会社東洋新薬
住所 : 佐賀県鳥栖市弥生が浜丘7-28
URL : フェラーリ FERRARI メンズ パーカー トップス Horse logo-embroidered stretch-woven hoody Blk
TEL : 0942-81-3555
FAX : 0942-81-3554

奥八女黒茶

特別賞

奥八女産の茶葉を独自技術により黒麹発酵させた風味豊かな黒茶です
(JAふくおか八女との共同開発品)。

会社名: 一番食品株式会社
住所 : 福岡県飯塚市伊川1115
LOUIS VUITTON◇普段使いに◎ビバリーヒルズスニーカー
TEL : 0948-26-1689
FAX : 0948-26-1698

翠王青汁コラーゲン入り

特別賞

翠王はミネラル・ビタミン等ケールの2.5倍の栄養成分を含んでいます。お茶農家の技術を用いて仕上げた飲みやすいお茶です。

会社名: 有限会社のだ・香季園
住所 : 熊本県菊池郡大津町瀬田1021
URL : 値下げ可 未使用 村西望 ループタイ 平和の女神
TEL : 096-293-5389
FAX : 096-293-8397

[ガビック] スニーカーブーツ ARES メンズ BLACK 27.5 cm

おすすめ to 487658-B21 HP AddOn Juniper 10GBa Compatible EX-SFP-10GE-DAC-7M Networks 有線LANルーター

特別賞

タデ食う人はイキイキ!
大学等の連携によってつくられた、自信のある素材です。

会社名: 株式会社エヌ・エル・エー
住所 : 福岡県福岡市博多区店屋町3-20
URL :
TEL : 092-263-8333
FAX : 092-263-8345

saga リチウムイオンバッテリー LB-P 作業灯・照明用品・作業灯

ヘルシーパリパリチップス(菊芋)

特別賞

背振山系で栽培され、他生産地よりイヌリン豊富な無農薬菊芋を原材料にした、
焙煎菊芋チップスです。

会社名: 株式会社オフィス・タカハシ
住所 : 佐賀県神埼群吉野ヶ里町大曲6036
URL : StarTech.com Cisco SFP-10G-AOC5M Compatible 5m/16.4ft 10G SFP+ to SFP+ Acti
TEL : 0952-53-8234
FAX : 0952-53-8354

Canon - Canon PowerShot SX POWERSHOT SX720 HS BK

ヘルシーファーミングプロジェクト商品

素材・製品の価値を評価し、首都圏へ販路拡大を目指します!

MILK ’ORO ヨーグルト

オメガ3豊富な乳を原料とする2層タイプのヨーグルト。最初はミルキーで甘く、発酵がすすむほど香りと酸味が出てきます。

会社名: オオヤブデイリーファーム
住所 : 熊本県合志市須屋2541
URL : 中国古玩 中国古美術 趙孟(1254~1322)  大元勅蔵御服之碑 1315年 延祐二年の石碑の拓本 古書 碑文書 貴重な中国の歴史資料 MYK
TEL : 096-242-6204
FAX : 096-242-6204

おやつプロジェクト商品

「九州健康おやつプロジェクト商品」のページは

素材・製品の価値を評価し、首都圏へ販路拡大を目指します!

薬膳おやつクッキー
(9種類のクッキー)

杜仲を原材料として用いた機能性おやつの製品化

(共同開発者)高媛玲・鷹乃産業・美緑こふれ
(製造者)(有)真 洋菓子トワグリュ

業務用 まとめ買い エレコム iPad用液晶クリーナーウェットクリーニングティッシュ AVA-WCDP15P 1個(15枚)【×30セット】パソコン 周辺機器 OAクリ [▲][TP]

GP様専用 kate spade new york - ケイトスペード KATE SPADE 2WAYバッグ ショルダーバッグ ピンク

〒861-2202
熊本県上益城郡益城町田原2081-10 (公益財団法人くまもと産業支援財団) TEL:096-289-3116 / FAX:096-286-3929

Copyright © 2008 Kyushu Bio Cluster Conference. All rights Reserved.

Copyright © 2008 Kyushu Bio Cluster Conference. All rights Reserved.